Commune de Apremont (60)


168
espèces

96
espèces protégées

13
espèces menacées

2 005
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2012
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1991
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2003 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2003
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1991 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1992 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1991 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1991
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1991 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2018
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1992
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 1993
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1994 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1979
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]