Commune de La Vallée-au-Blé (02)


147
espèces

64
espèces protégées

5
espèces menacées

267
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LonganimE [CC-BY-SA]