Commune de Sissy (02)


132
espèces

67
espèces protégées

6
espèces menacées

246
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2019
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Miehs [CC-BY-SA]