Commune de Nampteuil-sous-Muret (02)


99
espèces

58
espèces protégées

3
espèces menacées

188
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2004
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Faberventi [CC-BY-SA]