Commune de Logny-lès-Aubenton (02)


215
espèces

48
espèces protégées

3
espèces menacées

327
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2013 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013 - 2018
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2018
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2018
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1986
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]