Commune de Leschelle (02)


114
espèces

60
espèces protégées

7
espèces menacées

212
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]