Commune de Grandrieux (02)


121
espèces

63
espèces protégées

6
espèces menacées

274
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2007
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2011
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]