Commune de Condren (02)


131
espèces

84
espèces protégées

23
espèces menacées

388
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2004
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2006
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1988
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1988
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 2008
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1988
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]