Coisy (80202)

François Ansart [CC-BY-SA]

243
espèces

5
espèces menacées

19
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2019
- Agroeca cuprea Menge, 1873 2020
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2017
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Agapanthie violacée, Agapanthie violette Agapanthia violacea (Fabricius, 1775) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017 - 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2020
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
Ichneumon noir à queue de la longueur du corps & ventre lisse Lissonota setosa (Geoffroy, 1785) 2020
Grand Sirex, Sirex géant, Guêpe du bois Urocerus gigas (Linnaeus, 1758) 2020
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2017
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2017
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Chrysolina sturmi (Westhoff, 1882) 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
- Polydrusus tereticollis (De Geer, 1775) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2020
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2020
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2020
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2020
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2017
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019