Commune de Saint-Riquier (80)


147
espèces

64
espèces protégées

8
espèces menacées

406
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2007
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2018
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2015
Mattis [CC-BY-SA]