Commune de Nouvion (80)


160
espèces

49
espèces protégées

8
espèces menacées

278
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2013 - 2014
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2016
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]