Commune de Maisnières (80)


119
espèces

48
espèces protégées

6
espèces menacées

212
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1995
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]