Commune de Chuignolles (80)


134
espèces

28
espèces protégées

3
espèces menacées

227
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1986
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2017
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2003
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2003
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2002 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2006
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]