Commune de Ayencourt (80)


141
espèces

67
espèces protégées

3
espèces menacées

313
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Lixe poudreux Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763) 2015
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2018
Mouche-à-scie noire à pattes fauves Tenthredo atra Linnaeus, 1758 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
APictche [CC-BY-SA]