Commune de Lalandelle (60)


140
espèces

86
espèces protégées

10
espèces menacées

489
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1993
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1993 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1993 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1991
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1995
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1992
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2005 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1990
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2018
- Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1993
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1993 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
NA Tortue d'Hermann Testudo hermanni Gmelin, 1789 1985
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
François GOGLINS [CC-BY-SA]