Commune de Labosse (60)


154
espèces

57
espèces protégées

4
espèces menacées

294
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2009
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 1977
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1972
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2013
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2009
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Chatsam [CC-BY-SA]