Commune de Catheux (60)


117
espèces

49
espèces protégées

4
espèces menacées

219
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1988
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1994 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Erpobdella octoculata (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2015
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]