Commune de Bonneuil-les-Eaux (60)


169
espèces

70
espèces protégées

11
espèces menacées

525
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 2014
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2007
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006 - 2010
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2001 - 2014
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2010
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2007
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2006 - 2007
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2009
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2007
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2006
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2001
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1993
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1993
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]