Commune de Wiège-Faty (02)


136
espèces

78
espèces protégées

11
espèces menacées

247
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2002
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2002
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2002
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]