Commune de Thenailles (02)


165
espèces

77
espèces protégées

12
espèces menacées

490
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2014 - 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2010
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]