Commune de Septvaux (02)


148
espèces

55
espèces protégées

7
espèces menacées

240
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1988
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
- Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2009
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009 - 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1968
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1987
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1987
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1988
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Cl9f [CC-BY-SA]