Commune de Pavant (02)


171
espèces

45
espèces protégées

14
espèces menacées

380
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950 - 1951
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1966
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964 - 1977
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964 - 1968
CR Espèce sensible Espèce sensible 1954
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1960
EN Espèce sensible Espèce sensible 1950 - 1964
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1949 - 1973
EN Espèce sensible Espèce sensible 1954 - 1959
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1952 - 1965
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1948 - 1950
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2000 - 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 1950 - 1954
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1948 - 2001
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1949 - 2008
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1952 - 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1949 - 1965
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1947 - 1968
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1948 - 1969
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1973 - 2006
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1959 - 2000
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1964
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1991 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1949 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1968
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1949 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1950 - 1973
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1991 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1972
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1951 - 1971
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1934 - 1951
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1961
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1948 - 2018
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1948
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 1949
NA Espèce sensible Espèce sensible 1947 - 1960
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1952
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1934 - 1947
NA Thécla de l'acacia Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) 1965
RE Damier du frêne Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1949
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1960 - 1986
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1950
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
RE Grand collier argenté Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 1960 - 1964
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1978
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 1959
Eupithécie distinguée Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 1952
RE Chiffre, niobé Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 1948 - 1950
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2018
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Dosithée naine Idaea inquinata (Scopoli, 1763) 1965
RE Sylvain azuré Limenitis reducta Staudinger, 1901 1952 - 1959
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1952 - 1982
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 1963
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1959
Ceinture jaune (La) Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
RE Azuré de l'esparcette Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 1959
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Acidalie virginale, Acidalie ponctuée Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) 1959
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1996 - 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996 - 2001
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996 - 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1996 - 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996 - 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1996 - 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1996 - 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1996
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000 - 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thor19 [CC-BY-SA]