Commune de Folembray (02)


188
espèces

59
espèces protégées

9
espèces menacées

300
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1989 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2003 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1985
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1985
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Walckenaeria corniculans (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018
Flickr upload bot [CC-BY-SA]