Saint-Sauflieu (80717)

APictche [CC-BY-SA]

196
espèces

8
espèces menacées

49
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2014
EN Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1968
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
- Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
Promeneur des champs Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2023
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2022
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2011
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2011
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2011
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2011
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2011
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2011
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2011 - 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2011
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1967
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2011
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2024
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2017
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017