Vendeuil (02775)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

209
espèces

43
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1994
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1994
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2024
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2011
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2024
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2024
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2024
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2021
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2021
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2024
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2010 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2018
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001 - 2024
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2020 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2022
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2022
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2013
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2008 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018