Besmé (02078)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

201
espèces

3
espèces menacées

17
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2022 - 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2022
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2023
- Curculio glandium Marsham, 1802 2022 - 2023
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2023
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2023
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2023
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2022
- Dioctria linearis (Fabricius, 1787) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Suillia bicolor (Zetterstedt, 1838) 2022
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2022
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2022
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2022
- Aglaostigma fulvipes (Scopoli, 1763) 2023
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2023
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2023
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2023
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
- Agathomyia falleni (Zetterstedt, 1819) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
- Ophion minutus Kriechbaumer, 1879 2023
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2023
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2023
- Viridicerus ustulatus (Mulsant & Rey, 1855) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2022
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2022
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2022
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2023
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2022
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2023
- Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Anthonome du Merisier Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2023
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2023
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2023
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2022
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2023
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2022
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2023
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2023
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2022
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2023
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2022
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2022
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1991
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2022 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2022 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2022 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2023
- Leiobunum blackwallii Meade, 1861 2022