Bassoles-Aulers (02052)

Samrong01 [CC-BY-SA]

107
espèces

6
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2005
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2003 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2017