Autreville (02041)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

203
espèces

5
espèces menacées

9
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020 - 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2021
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2021
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2021
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2021
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2021
- Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2011
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2021
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016