Commune de Saint-Sauflieu (80)


167
espèces

60
espèces protégées

8
espèces menacées

370
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1970
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2011
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2011
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2011
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1967
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1968
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2011
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2011
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2011
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2011
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
APictche [CC-BY-SA]