Commune de Marquivillers (80)


171
espèces

41
espèces protégées

1
espèces menacées

267
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
- Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2016
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2016
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
APictche [CC-BY-SA]