Commune de Grandcourt (80)


105
espèces

50
espèces protégées

6
espèces menacées

196
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Hoplitis claviventris (Thomson, 1872) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]