Commune de Creuse (80)


182
espèces

61
espèces protégées

10
espèces menacées

415
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1960
CR Espèce sensible Espèce sensible 1962
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1960 - 1971
EN Espèce sensible Espèce sensible 1952 - 1960
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1960
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1960
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1961
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1959
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1960
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1960
NT Espèce sensible Espèce sensible 1962
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1958
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1962
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1962
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1986
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1952
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1960
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1960
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1959 - 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1959
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1961
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1964
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1999
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1960
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
RE Chiffre, niobé Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 1952
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1968
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1998
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1998 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1982 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1982
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2015
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]