Commune de Biaches (80)


168
espèces

77
espèces protégées

17
espèces menacées

533
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2011 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1996
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2004
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2002
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1994 - 2004
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994 - 2001
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1996
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994 - 2002
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1997 - 2000
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2004
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1996
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1998
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1995 - 2001
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
APictche [CC-BY-SA]