Commune de Villers-Saint-Barthélemy (60)


104
espèces

58
espèces protégées

9
espèces menacées

174
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2003
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2001 - 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Berny21 [CC-BY-SA]