Commune de Néry (60)


145
espèces

77
espèces protégées

18
espèces menacées

657
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1998 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1991
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2000
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2003 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1956
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 1996
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1991
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995 - 1996
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 1996
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1995 - 1996
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995 - 1996
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995 - 1996
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995 - 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 1996
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
P.poschadel [CC-BY-SA]