Commune de Vendeuil (02)


167
espèces

115
espèces protégées

21
espèces menacées

864
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2008 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2018
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1994
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]