Commune de Seraucourt-le-Grand (02)


132
espèces

79
espèces protégées

4
espèces menacées

280
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2010
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]