Commune de Saint-Pierre-lès-Franqueville (02)


210
espèces

75
espèces protégées

8
espèces menacées

520
observations

11
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2016
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2016
- Symplecta stictica (Meigen, 1818) 2016
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2014
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2014
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2014
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
OD02fr [CC-BY-SA]