Commune de Saint-Paul-aux-Bois (02)


86
espèces

40
espèces protégées

5
espèces menacées

111
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1994
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1994
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1994
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1994
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1994
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1994
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1994
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1994 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1994
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1994
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1994
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1994
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1994
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1994
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1994
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1994
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1994
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]