Commune de Iviers (02)


181
espèces

64
espèces protégées

10
espèces menacées

307
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2009
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis scambus Eaton, 1870 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2009
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2009
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2009
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus centralis Curtis, 1834 2009
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2009
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2009
- Micropterna lateralis (Stephens, 1837) 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax nigricornis (Pictet, 1834) 2009
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2009
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
- Therioplectes gigas (Herbst, 1787) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1997
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1997
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1997
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Havang(nl) [CC-BY-SA]