Commune de Gouy (02)


157
espèces

102
espèces protégées

15
espèces menacées

860
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Havang(nl) [CC-BY-SA]