Commune de Filain (02)


98
espèces

84
espèces protégées

9
espèces menacées

439
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2006
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2006
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2008
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2008
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2004
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2008
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004 - 2005
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2006
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1998
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2002 - 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 1992
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2008
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2008
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1991 - 2008
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]