Commune de Dury (02)


108
espèces

64
espèces protégées

5
espèces menacées

281
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2000
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]