Commune de Croix-Fonsomme (02)


214
espèces

94
espèces protégées

12
espèces menacées

1 067
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2009
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2008
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2009
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Pierre André Leclercq [CC-BY-SA]