Commune de Bertaucourt-Epourdon (02)


76
espèces

33
espèces protégées

3
espèces menacées

95
observations

11
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019
Havang(nl) [CC-BY-SA]