Beaucamps-le-Vieux (80062)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

151
espèces

4
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1981
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1978
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1981
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1981
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1981
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1981
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1981
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1967
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1977
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1977
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1977
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1978
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1981
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1981
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1981
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1981
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1978
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1979
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1981
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 1983
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1967
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1981
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1988
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1978
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1981
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1978
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1967
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1996 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1992
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991 - 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019