Cormeilles (60163)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

281
espèces

1
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1962 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2015
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
Phytoécie bleuâtre Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2006
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2015
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2015
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1962 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2015