Saint-Aubin (02671)

Szeder László [CC-BY-SA]

226
espèces

12
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1989
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2022
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2022 - 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2022
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2022
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Dermeste hertzien Dermestes undulatus Brahm, 1790 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
- Charopus pallipes (Olivier, 1790) 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2023
- Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) 2022
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2022
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2023
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2023
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2023
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2023
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
- Actina chalybea Meigen, 1804 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Byturus tomentosus (De Geer, 1774) 2022
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2022
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2022
Mélandre Hibou (femelle), Mélandre Cycliste (mâle) Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2022
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2023
- Agrothereutes abbreviatus (Fabricius, 1794) 2023
- Periclista lineolata (Klug, 1816) 2022
- Anaspis fasciata (Forster, 1771) 2022
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2023
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2022
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2022
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2022
Altise rubis Crepidodera nitidula (Linnaeus, 1758) 2022
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022 - 2023
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2023
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2022 - 2023
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2022
- Sylvicola cinctus (Fabricius, 1787) 2022
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2022
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2023
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1986 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 1977
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1986
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2022 - 2023
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2022
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2003
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011