Commenchon (02207)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

125
espèces

5
espèces menacées

14
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995 - 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2019