Clastres (02199)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

107
espèces

9
espèces menacées

14
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2020
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2011
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019 - 2020
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2001
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011